Molina premió a campeones del Torneo Escolar de Cueca 2019

Las parejas se presentaron en el Gimnasio Municipal para ganar un cupo en la próxima competencia a realizarse en Rauco
Archivo
Publicado por: Vivimos La Noticia

Más de 80 parejas participaron en una nueva versión del Torneo Escolar de Cueca en Molina, quienes bailaron para adjudicarse un cupo en la competencia provincial que se realizará en Rauco.

 

La actividad convocó a estudiantes de escuelas municipales, colegios particulares subvencionados y particulares pagados, quienes se presentaron en el Gimnasio Municipal ante cientos de personas, incluyendo a apoderados y miembros de los establecimientos de la comuna.

La organización estuvo a cargo del Departamento Extraescolar, unidad dependiente de la Dirección Municipal de Educación, contando también con la colaboración de la Corporación Municipal de Cultura y Artes.

“Es algo espectacular ver a esta gran cantidad de parejas participando. Da gusto empezar las fiestas de septiembre con tanto ánimo y con tantas cuecas. La idea es que todo el mundo lo pase bien en Molina”, comentó en medio de la competencia la alcaldesa, Priscilla Castillo.

La jornada comenzó a las 17:00 hrs. y contó con la animación del locutor, Arnaldo Canto, además de la música en vivo del conjunto Pucalán, quienes hicieron bailar a los grupos de tres y cuatro competidores cada uno.

En la instancia, se hizo un reconocimiento a las cuatro duplas de la Escuela Diferencial Esperanza, conformadas por Alberto Ensemeyer con Tiare Díaz, Bastián San Martín con Antonia Cabrera, Alejandro Ayala con Katherine Esparza y Fernando Pezoa con Krishna Michael.

En tanto, el jurado estuvo compuesto por Rafaela Fernández, Daniela Quiroz, Froila Flores, Luis Aldana y el sargento primero de Carabineros, Cristian Gutiérrez, del Retén Radal.

Luego de las presentaciones, se procedió a anunciar primero a los triunfadores del micro-centro andino, Benjamín Bustamante con Alondra Quinteros, de la Escuela San Jorge de Romeral.

Los ganadores por categoría fueron los siguientes:

De 1° a 4° Básico

1° Antonella Sáez y Edward Reyes - Escuela Bajo Los Romeros.

2° Francisca Sepúlveda y Maximiliano Herrera – Escuela Reino de Dinamarca.

3° Tabita Pérez y Vicente Pastén – Escuela Casa Blanca.

De 5° a 8° Básico

1° Alejandra Díaz y Felipe Núñez – Escuela Reino de Dinamarca.

2° Vaitiare Retamal y Manuel Hernández – Escuela Bajo Los Romeros.

3° Constanza Pinto y Jesús Marchant – Escuela Bajo Los Romeros.

Enseñanza Media

1° Ángela Mella y Daniel Aravena – Liceo Bicentenario.

2° Keren Núñez y Cristian Rojas – Colegio Cordillera.

3° Carolina Cáceres y Juan José Rojas - Escuela Agrícola Superior.

LEER ARTICULO COMPLETO
Ver los comentarios