Sábado, 18 de Diciembre del 2021 · Publicado a las 22:44

Club Atlético Liceo dominó las competencias en el Maule

320 deportistas de las regiones Metropolitana, O’Higgins, Maule y Magallanes, dieron vida a un nuevo certamen en el Estadio La Granja.

Archivo
Escrito por VLN Radio

En la pista atlética  del Estadio Bicentenario La Granja de Curicó, se desarrolló el torneo de clausura de la temporada organizado por Atlético Liceo, con el respaldo del Mindep-IND, la Corporación Municipal de Deportes y la empresa privada.

Participaron 320 deportistas provenientes de clubes y asociaciones de las regiones Metropolitana, Libertador Bernardo O´Higgins, Maule y Magallanes y Antártica chilena.

La Seremi del Deporte, Alejandra Ramos Sánchez indicó “el atletismo retornó con mucha fuerza post pandemia. Ha sido un año exitoso en participación de nuestros deportistas, en especial en las categorías más pequeñas donde se vislumbra un gran semillero. Como Mindep-IND estamos muy contentos de apoyar este tipo de actividades, esta vez fue con la premiación que representa un grato estímulo al esfuerzo desplegado por los atletas”, sostuvo la autoridad del deporte regional.

La Coordinadora del Club Atlético Liceo, Deisy Reyes expresó “agradecemos a las autoridades por el apoyo que nos brindaron a este exitoso evento con el cual se puso término a la temporada deportiva para deportistas menores y juveniles. En 2021, nuestro club participó en trece torneos. Viajamos a Puerto Montt, Santiago, La Pintana, Rancagua, San Fernando, Linares y Talca, logrando muy buenos resultados”, dijo.

Durante el presente año, esa institución tuvo 120 atletas en todas las categorías, sumando kilometraje y marcas en sus diferentes pruebas.

GANADORES EN VARONES

El Club Atlético Liceo de Curicó aportó con 82 atletas, seguido por Atlético Rancagua con 44, Atlético Nancagua, 38 y Atlético Francés, 24, entre las mayores delegaciones deportivas.

En varones destacaron con primeros lugares:

*Categoría cachorros, 40m planos, Eluney Flores (Atlético Liceo).

*Categoría pre penecas, 40m planos, Vicente Pérez (Atlético Nancagua).

*Categoría pre penecas, 50m planos, Vicente Pérez (Atlético Nancagua).

*Categoría penecas, 50m planos, Ignacio Pérez (Atlético Liceo).

*Categoría penecas, y 200m planos, Renato Garrido (Atlético Liceo).

*Categoría preparatoria, 60m planos, Joshua Ariel Plaza (Escuela Villa Prat), Nicolás Tiscornia (Atlético Francés) y Carlos Navarrete (Atlético Liceo).

*Categoría preparatoria, 60m con vallas, Carlos Navarrete (Atlético Liceo).

*Categoría preparatoria, salto largo, José Yáñez (Molicorre).

*Categoría preparatoria, 80m planos, Martín Saint Jean (Atlético Liceo).

*Categoría preparatoria, 800m planos, Andrés Barrios (Atlético Francés).

*Categoría infantil, 800m planos, Tomás Contalba (Atlético Nancagua).

*Categoría intermedia, 100m con vallas, Luis Nieto (Centro Educacional Aquelarre).

*Categoría intermedia, lanzamiento de la bala, Simón Amaro (Atlético Rancagua).

*Categoría intermedia, 100m planos, Esteban Jara (Atletismo Punta Arenas).

*Categoría intermedia, salto alto, Vicente Moreno (Atlético Rancagua).

*Categoría intermedia, lanzamiento del disco, Benjamín Aravena (Sagrada Familia).

*Categoría intermedia, 100m planos, Pablo Manzo (Atletismo Punta Arenas).

*Categoría todo competidor, 400m planos, Benjamín Rojas (Atlético Liceo).

*Categoría todo competidor, 1.500m planos, Felipe Cancino (Atlético Nancagua).

*Categoría todo competidor, 3.000m planos, Omar Quinteros (Sagrada Familia).

*Categoría todo competidor, lanzamiento de la jabalina, Osvaldo Alcaíno (Sagrada Familia).

DAMAS GANADORAS

*Categoría cachorros, 400m planos, Sofía Araya (Manquemávida de  Santa Cruz).

*Categoría pre penecas, 40m planos, Agustina Sepúlveda (Deportivo Génesis).

*Categoría penecas, 150m planos, Charlotte Maire (Atlético Liceo).

*Categoría penecas, 50m planos, Violeta Radrigán (Alborada de Linares).

*Categoría penecas, salto largo, Emilia  Díaz (Deportivo Génesis).

*Categoría preparatoria, 60m planos, Tarsis Loussaint (Atlético Liceo).

*Categoría preparatoria, 60m con vallas, Florencia Rojas (Atlético Liceo).

*Categoría preparatoria, salto largo, Camila Méndez (Alborada de Linares).

*Categoría infantil, 80m planos, Michell Ulabarri (Atlético Liceo).

*Categoría infantil, 80m planos con vallas, Michell Ulabarri (Atlético Liceo).

*Categoría infantil, salto largo, Michell Ulabarri (Atlético Liceo).

*Categoría infantil, 600m planos, Renata Chamal (Atlético Francés).

*Categoría infantil, lanzamiento de la bala, Marta Olave (Escuela Villa Prat).

*Categoría intermedia, 100m planos, Isidora Yáñez (Centro Educacional Aquelarre).

*Categoría intermedia, 800m planos, Camila Arriagada (Atlético Liceo).

*Categoría intermedia, 100m con vallas, Agustina Quijada (Manquemávida de Santa Cruz).

*Categoría intermedia, salto alto, Viviana Aedo (Atlético Rancagua).

*Categoría intermedia, lanzamiento del disco, Viviana Aedo (Atlético Rancagua).

*Categoría todo competidor, 100m planos, Camila Muñoz (Atlético Nancagua).

*Categoría todo competidor, 400m planos, Lucía Zagal (Atlético Nancagua).

*Categoría todo competidor, 1.500m planos, Katherine Torrealba (Atlético Nancagua).

*Categoría todo competidor, 3.000m planos, Yendi Ugalde (Atlético Nancagua).

*Categoría todo competidor, salto alto, Gabriela Aedo (Atlético Rancagua).

*Categoría todo competidor, lanzamiento de la jabalina, Evelyn Espinoza (Sagrada Familia).

En tanto, la posta sueca que la ganó el Club Atlético Nancagua, escoltado por Atlético Punta Arenas y Atlético Liceo, mientras que, en las postas de las categorías preparatoria, infantil e intermedia, el primer lugar se lo adjudicó el mismo Atlético Liceo de Curicó.

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. VLN Radio podrá eliminar comentarios o bloquear usuarios que considere ofensivos, sea cortés.

Lo último