Martes, 19 de Octubre del 2021 · Publicado a las 10:22

Cristián Arriagada se quedó con la Open de la 5ª fecha del Ranking de Ruta

El pedalero curicano también lideró en categoría Sub 23.

Archivo
Escrito por VLN Radio

El evento deportivo disputado en la comuna de Romeral, alrededor de 200 deportistas, divididos en cuatro grupos,  dieron vida a esta nueva edición del Ranking de Ruta de la Asociación de Ciclismo de Curicó.

Categoría Open

1° Cristian Arriagada (La higuera Be Quick Master Curicó)

2° Denilzon Ahumada (Cch Hualañe)

3° Manuel Lira (Papa John’s)

Categoría Sub 23

1° Cristian Arriagada (La higuera Be Quick Master Curicó)

2° Sebastian Luna (Union ciclista Parral)

3° Kevin Navarro (Pichidegua)

Categoría Junior Varones

1° Denilzon Ahumada (Cch Hualañe)

2° Matias Contreras (La Higuera-Bequik- Master Curicó)

3° Alonso Muñoz (Unión Ciclista Curicó)

Categoría Junior Damas

1° Valentina Pitto (Cch Hualañe)

2°Valeria Dacosta

Categoría Intermedia Varones

1° Juan Pablo Gonzalez (Pichidegua)

2° Jose Castro (La Higuera-Bequik- Master Curicó)

3° Martin Aguilera (Pichidegua)

Categoría Intermedia Damas

1° Martina Rojas (Laura Matus Doñihue)

2° Valentina Miranda (Laura Matus Doñihue)

3° Lorena Valderrama (La Higuera-Bequik- Master Curicó)

Categoría Master A

1° Juan Carlos Rojas (Ciclismo Las Rastras)

2° Jonathan Alvarado (Regional Pelarco)

3° Diego Duarte (Union Ciclista Parral)

Categoría Master B

1° Hector San Juan (Equipo Julian Burgos)

2° Pablo Vilches (CLUB CICLISTA ECOS SAN CLEMENTE)

3° Raul Mora (Equipo Julian Burgos)

Categoría Master C

1° Marco Pozo (Chile España San fernando)

2° Luis Morales (Club Deportivo Peteroa)

3° Miguel Espinoza (Club Deportivo Peteroa)

Categoría Master D

1° Roberto Muñoz Figueroa

2° Samuel Olmedo

3° Hector Orellana (Regional Pelarco)

Categoría Juvenil Damas

1° Alexandra Osorio (Cycling Boys de San Fernando)

2° Martina Ogaz (Cycling Boys de San Fernando)

3° Marlene Rojas (Club de Ciclismo Quilpue)

Categoría Juvenil Varones

1°Hector Cancino (Club de Ciclismo Quilpue)

2° Dante Donoso (Club de Ciclismo Quilpue)

3° Luciano Carrizo (Club de Ciclismo Quilpue)

Categoría Novicios

1°Jose Manuel Serrano

2° Alexi Perez (Club Francisco Cabrera)

3° Enzo Monichi (Pedal Club escuela de Teno)

Categoría Elite Damas

1° Camila García (La higuera - Bequik - Master Curicó)

2° Francisca Diaz (La higuera - Bequik - Master Curicó)

Categoría Novicias

1° Catalina Pino

Categoría Infantil Damas

1° Isabella Magaña (Pichidegua)

2° Victoria Alcaino

3° Fernanda Muñoz

Categoría Infantil Varones

1° Agustin Aliaga (La higuera - Bequik - Master Curicó)

2° Agustin Acuña (Pichidegua)

3° Julian Diaz (Pichidegua)

Sigue la cobertura completa

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. VLN Radio podrá eliminar comentarios o bloquear usuarios que considere ofensivos, sea cortés.

Lo último