Lunes, 04 de Octubre del 2021 · Publicado a las 12:28

Exitosa 4ª fecha del Ranking de Ciclismo se desarrolló en la comuna de Teno

Francisco Kostzaqui lideró en Elite, mientras que Cristián Arriagada y Denilzon Ahumada lo hicieron en categorías Sub 23 y Junior respectivamente.

Archivo
Escrito por VLN Radio

Las rutas de la comuna de Teno fueron el escenario de la 4° fecha del Ranking de la Asociación de Ciclismo de Curicó, que reunió a una importante cantidad de pedaleros en diversas categorías.

Dentro de los resultados destacados, están los triunfos de Francisco Kostzaqui (Constructora tierras del Sur) en categoría Elite y Cristián Arriagada (La Higuera Be Quick Master Curicó) en Sub 23, así también la victoria de Denilzon Ahumada (Cch Hualañe) en Junior.

Cabe señalar que en esta oportunidad se liberó la competencia de damas, debido al desarrollo de la Vuelta Ciclista Femenina que se disputó la jornada dominical en la comuna de Molina.

Elite Varones

1°Francisco Kostzaqui (Constructora Tierras del Sur).

2°Matías Muñoz (Constructora Tierras del Sur).

3°Joao Ahumada (Cch Hualañe).

Sub 23

1° Cristián Arriagada (La Higuera Be Quick Master Curicó).

2° Sebastián Luna (Unión Ciclista Parral).

3° Kevin Navarro (Club Ciclista Pichidegua).

Junior Varones

1° Denilzon Ahumada (Cch Hualañe).

2° Sebastian Castro.

3° Juan José Cruz.

Master A

1°Cesar Medina (Celutax Romeral).

2°Juan Carlos Rojas (Ciclismo Las Rastras).

3°Rolando García (Unión Ciclista Parral).

Master B

1°Pablo Vilches (Club Ciclista Ecos San Clemente).

2°Javier Toloza (Club de Ciclismo Ramiro Roa Curanilahue).

3°Jose Luis Faundez (Club Ciclista Gonzalez Competición).

Master C

1° Marcos Pozo (Chile España San Fernando).

2° Luis Morales (Club Deportivo Peteroa).

3° Ricardo Contreras Becerra (Club Ciclista Ecos San Clemente).

Master D

1° Roberto Muñoz.

2° Juan Jose Bravo.

3° Manuel Gallardo.

Intermedia Varones

1° Vicente Aliaga (La Higuera Be Quick Master Curicó).

2° Juan Pablo Gonzalez (Club Ciclista Pichidegua).

3° Vicente San Juan (Club Deportivo Peteroa).

Novicios Varones

1° Matías González (Club Francisco Cabrera ).

2° Cristobal Carrasco (Club Ciclista Ecos San Clemente).

3° Benjamín Becerra (Club Francisco Cabrera).

Juvenil Varones

1°  Héctor Cancino (Club Ciclista Quilpué).

2° Luciano Carrizo (Club Ciclista Quilpué).

3° Dante Donoso (Club Ciclista Quilpué).

Infantil Varones

1° Agustín Aliaga (La Higuera Be Quick Master Curicó).

2° Vicente Pino (Club Ciclista Pichidegua).

3° Agustín Acuña (Club Ciclista Pichidegua).

Sigue la cobertura completa

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. VLN Radio podrá eliminar comentarios o bloquear usuarios que considere ofensivos, sea cortés.

Lo último