Lunes, 13 de Septiembre del 2021 · Publicado a las 20:22

Jacob Decar se quedó con la Open 3era fecha de la Asociación de Ciclismo

Matías Muñoz y Cristóbal Lira quedaron en segunda y tercera posición respectivamente.

Archivo
Escrito por VLN Radio

El pasado domingo 12 de septiembre la lluvia y el viento no fueron impedimento para que cerca de 150 ciclistas se reunieran en el Sector de Los Niches, para disputar la tercera fecha del ranking de la Asociación de Ciclismo de Curicó.

Corredores de entre 11 y 60 años de edad, provenientes desde la Región de Valparaíso a la Región de Aysén se dieron cita a pesar de la dureza del circuito y las condiciones climáticas.

Los correspondientes lugares  fueron los siguientes:

Open:

1.- Jacob Decar (Papa Johns)

2.- Matias Muñoz (Constructora Tierras del Sur)

3.- Cristobal Lira (Papa Johns)

Sub 23

1.- Jacob Decar (Papa Johns)

2.- Benjamin Silva (Club Ciclista Chacabuco)

3.- Felipe Pizarro (Papa Johns)

Junior Varones

1.- Sebastian Castro

2.- Matias Higuera (La Higuera Be Quick Master Curicó)

3.- Hector Allende

Master A

1.- Diego Duarte (Unión Ciclista Parral)

Máster B

1.- Pablo Urzua (La Higuera Be Quick Master Curicó)

2.- Jose Luis Faundez (Gonzalez Competición)

2.- Carlos Correa

Master C

1.- Luis Osorio (Team Osorio-Monagui)

Master D

1.- Roberto Muñoz

2.- Samuel Olmedo

Novicios

1.- Alexis Perez (Club Francisco Cabrera)

2.- Diego Rojas (La Higuera Be Quick Master Curicó)

3.- Enzo Monichi (Ejército Cycling team)

Novicias

1.- Fernanda Osorio (Team Osorio-Monagui)

Junior Damas

1.- Gabriela Alarcon (Liceo Josefina)

2.- Mariana Gonzalez (Club de Ciclismo Ramiro Roa Curanilahue)

3.- Francisca Guzman (Club de Ciclismo Ramiro Roa Curanilahue)

Intermedia Damas

1.- Narae Neira (Club de Ciclismo Ramiro Roa Curanilahue)

2.- Lorena Valderrama (La higuera-Be Quik-Master curicó)

3.- Katalina Mendoza (Club de Ciclismo Ramiro Roa Curanilahue)

Intermedia Varones

1.- Cristobal Diaz (La higuera-Be Quik-Master curicó)

2.- Felipe Lizama (La higuera-Be Quik-Master curico)

3.- Marco Pagueguy (Club de Ciclismo Ramiro Roa Curanilahue)

Juvenil Damas

1.- Alexandra Osorio (Club Cycling Boys San Fernando)

2.- Martina Ogaz (Club Cycling Boys San Fernando)

Juvenil Varones

1.- Hector Cancino (Club de Ciclismo Quilpué)

2.- Luciano Carrizo (Club de Ciclismo Quilpué)

3.- Matías Dinamarca (Pichidegua)

Infantil Damas

1.- Antonella Mora (Club de Ciclismo Ramiro Roa Curanilahue)

2.- Isabella Magaña (Pichidegua)

3.- Josefa Medina (Club de Ciclismo Ramiro Roa Curanilahue)

Infantil Varones

1.- Agustin Acuña (Pichidegua)

2.- Vicente Pino (Pichidegua)

3.- Julian Diaz (Pichidegua) y Nicolas Escalona (Club de Ciclismo Ramiro Roa Curanilahue)

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. VLN Radio podrá eliminar comentarios o bloquear usuarios que considere ofensivos, sea cortés.

Lo último