Martes, 31 de Agosto del 2021 · Publicado a las 07:47

Gran jornada en nueva fecha del Ranking de la Asociación de Ciclismo Curicó 2021

En categoría Open los ganadores fueron Matías Arriagada (La Huiguera Be Quick) y Felipe Peñaloza (Club Ciclista Chacabuco).

Archivo
Escrito por VLN Radio

Con todo se vivió una nueva fecha del Ranking de la Asociación de Ciclismo de Curicó, tanto en el velódromo Manuel Gallardo, como en el circuito de ruta preparado en la comuna de Rauco.

En la jornada del pasado sábado se realizó el evento de pista, donde el ganador de la Categoría Open fue el Curicano Matias Arriagada, mientras que segundo resultó su hermano Cristián Arriagada, ambos del Team La Higuera Bequick Máster. En tanto, tercero Luis Sepulveda, del Club Union Ciclista de Curicó.

Entre los deportistas destacados presenten en el certamen, estaban los actuales campeones de América, Antonio Cabrera y Felipe Peñaloza, así como Jacob Decar ex medallista mundial de ciclismo en pista categoria junior.

Antes de terminar el día, fue el turno de la categoría Escuela, donde se reunieron cerca de 50 pequeños niños de entre 6 y 14 años, quienes dieron vida al circuito preparado por los profesores de las escuelas formativas de Curicó, Richard Rodriguez, Marco Arriagada, Sebastian Muñoz y Matias Reyes.

En la jornada del domingo, la serpiente multicolor se trasladó hacia el sector de la comuna de Rauco, en un circuito de 8km los más de 100 pedaleros de la categoría Open alcanzaron un promedio cercano a los 45 km/hr.

El ganador fue Felipe Peñaloza, del Club Ciclista Chacabuco, mientras el segundo lugar fue para Jacob Decar del Team Papa Johns y el tercer lugar fue para Matías Muñoz, de Constructora Tierras del Sur.

En total los cuatro grupos, que largaron en horarios diferidos, reunieron a más de 250 deportistas

El resto de resultados fueron:

Sub23:

1.- Jacob Decar (Papa Johns)

2.- Cristian Arriagada (La higuera Bequick master)

3.- Álvaro Núñez (la higuera bequick master)

Junior varones

1.- Matias Higuera

2.- Raimundo Leiva (Team Quillon Molina)

3.- Denilzon Ahumada (club Cch Hualañe)

Master A

1.- Leonardo Pavez (Cycles pavez)

2.- cesar Medina ( celutax)

3.- Rodrigo González (club deportivo Peteroa)

Intermedia Varones:

1.- Juan Pablo González (Pichidegua)

2.- Samuel Luengo (Curanilahue- Ramiro Roa)

3.- Vicente San Juan (Peteroa Curicó)

Intermedia damas

1.- Martina Rojas (Doñihue)

2.- Narar Neira ( Curanilahue - Ramiro Roa)

3.- Lorena Valderrama

Novicios

1.-Alexis Pérez (Francisco Cabrera San Fernando)

2.- Cristobal Carrasco (constructora ecos)

3.- Geremias Donoso (san clemente)

Novicias

1.- Constanza Galaz

2.- Bernardina Donoso (Chikas mtb)

3.- Oriana Navarro (chikas mtb)

Juvenil damas:

1.- Alexandra Osorio (Cycling boys San Fernando)

2.- Marlene rojas

3.- Martina ogaz (Cycling boys San Fernando)

Juvenil varones:

1.- Luciano Carrizo

2.- Stefan Wram

3.- Dante Donoso

Infantil Damas

1.- Antonella Mora (Curanilahue Ramiro Roa)

2.- Isabella Magaña (Pichidegua)

3.- Josefa Medina (Curanilahue Ramiro Roa)

Infantil varones

1.- Vicente Pino

2.- Agustín Acuña

3.- José Bustos

La organización agradeció a las Corporaciones de Deportes de Curicó y Rauco, al Servicio de Salud del Maule, Carabineros y a todas las empresas que hicieron posible la cita deportiva.

Sigue la cobertura completa

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. VLN Radio podrá eliminar comentarios o bloquear usuarios que considere ofensivos, sea cortés.

Lo último