Viernes, 20 de Diciembre del 2019 · Publicado a las 13:55

Representante de Curicó fue galardonado como “Mejor Deportista” en el boxeo por el CPD

Andrews Salgado, recientemente campeón nacional con la asociación local, recibió este viernes el “Cóndor de Bronce”.

Archivo
Escrito por Sebastián Ormazábal

Este viernes, en el Teatro Municipal de Las Condes, se llevó a cabo la premiación a los “Mejores Deportistas” por el Círculo de Periodistas Deportivos de Chile, en el cual se condecoró a un curicano, Francisco “Chaleco” López (Automóvilismo) y a  Andrews Salgado (Boxeo), quien a pesar de nacer en San Bernardo, representa a la Asociación de Boxeo de nuestra ciudad.


Salgado viene se ganar el campeonato nacional con Curicó, donde los dirigidos por Daniel Canales se llevaron el triunfo en la jornada que se disputó hace pocos días en Santiago.

Premiados:

Ajedrez: Cristóbal Henríquez

Atletismo: Gabriel Kehr

Automovilismo: Francisco López

Bádminton: Cristián Araya

Balonmano: Esteban Salinas

Básquetbol femenino: Fernanda Ovalle

Básquetbol masculino: Nicolás Carvacho

Béisbol: Francisco Rivero

Bochas: Franca Martini

Bowling: Verónica Valdebenito*

Boxeo amateur femenino: Estefanía Berrueta

Boxeo amateur masculino: Andrews Salgado

Boxeo profesional: José Velásquez

Canotaje: María José Maillard

Caza y Pesca: José Vargas

Ciclismo de ruta masculino: José Luis Rodríguez

Ciclismo de ruta femenino: Aranza Villalón

Ciclismo de pista: Felipe Peñarloza

Ciclismo otras modalidades: Macarena Pérez

Deportes Submarinos: José Tomás Yakasovic y Javiera Kitzing

Esgrima: Gustavo Alarcón

Ecuestre: Carlos Lobos

Esquí náutico: Felipe Miranda

Faustball: Cristian Marcos Berndt

Fútbol amateur: Julio Castro

Fútbol femenino: Christiane Endler

Fútbol masculino extranjero: Charles Aránguiz

Fútbol masculino local: José Pedro Fuenzalida

Gimnasia masculina: Tomás González

Gimnasia femenina: Simona Castro

Golf: Joaquín Niemann

Halterofilia damas: María Fernanda Valdés

Halterofilia varones: Arley Méndez

Hípica: Jeremy Laprida

Hockey césped femenino: Manuela Urroz

Hockey césped masculino: Martín Rodríguez

Hockey patín femenino: Fernanda Hidalgo

Hockey patín masculino: Nicolás Carmona

Judo masculino: Tomás Briceño

Judo femenino: Valentina Toro

Lucha: Yasmani Acosta

Motociclismo: Maximilian Scheib

Navegación a vela: Clemente Seguel

Natación: Kristel Köbrich

Patín carrera: María José Moya

Pelota vasca: Manuel Domínguez y Esteban Moreno

Pentatlón moderno: Esteban Bustos

Polo: Matías Vial

Racquetball: Carla Muñoz

Remo femenino: Antonia y Melita Abraham

Remo masculino: Ignacio Abraham

Rodeo: Alfredo Díaz y Pablo Aninat

Rugby: José Tomás Barahona

Ski: Henrik von Appen

Softbol: Carla Rodrigo

Squash: Anita Pinto y Giselle Delgado

Surf: Lorena Fica

Triatlón: Diego Moya

Taekwondo femenino: Fernanda Aguirre

Taekwondo varones: Ignacio Morales

Tenis femenino: Alexa Guarachi

Tenis masculino: Cristian Garín

Tenis de mesa masculino: Nicolás Burgos

Tenis de mesa femenino: Paulina Vega

Tiro con arco: Ricardo Soto

Vóleibol plata varones: Esteban y Marco Grimalt

Vóleibol playa damas: Francisca Rivas y Pilar Mardones

Vóleibol sala varones: Vicente Parraguirre

Vóleibol sala damas: Chris Vorpahl

* Actualizado

Paralímpico

 

Atletismo: Francisca Mardones

Baloncesto femenino: Luz Carrasco

Baloncesto masculino: Ángel Hernández

Bochas: Javier Bastías

Canotaje: Katherine Wollerman

Ciclismo: Adolfo Almarza

Esquí alpino: Nicolás Bisquert

Fútbol 5 ciegos: Mauricio Beltrán

Fútbol 7 PC: Patricio Saavedra

Natación: Alberto Abarza

Parabádminton: Jaime Aránguiz

Powerlifting: Juan Carlos Garrido

Rugby en silla: Francisco Cayulef

Tenis femenino: Macarena Cabrillana

Tenis masculino: Alexander Cataldo

Tenis de mesa: Cristián González

Premios Especiales 2019

 

Mejor deportista extranjero: Matías Dituro

Mejor entrenador: Bienvenido Front y Mateo Garralda

Promesa deportiva: Valentina Toro

Premio al mérito: selección de balonmano masculino, selección Sub 16 femenina de básquetbol y Esteban Paredes

Premio juego limpio: José Pedro Fuenzalida

Reconocimiento especial: Roberto Tobar

Premio Construye el Deporte Constructora Oval, a una institución que destaca por su trabajo al servicio del deporte nacional: Stadio Italiano

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. VLN Radio podrá eliminar comentarios o bloquear usuarios que considere ofensivos, sea cortés.

Lo último