Domingo, 25 de agosto del 2019 · Publicado a las 18:06

Jóvenes se lucieron en el Open de Tenis de Mesa realizado en Curicó

120 deportistas, provenientes de diferentes zonas del país, se dieron cita en el evento.

Archivo
Escrito por Sebastián Ormazábal

El Colegio Deportivo Luis Cruz Martínez de Curicó, fue el lugar donde se llevó a cabo el  Open de Tenis de Mesa.

El evento,  organizado por la Asociación de Tenis de Mesa de la ciudad,  contó con el apoyo de la Corporación de Deportes y en la instancia, asistieron un total de 120 deportistas provenientes de diferentes zonas del país, entre las cuales se encuentran: Talca Oriente, Chillán, Chillan Viejo, Nancagua, Sagrada Familia, Molina, Teno y Curicó.

En la oportunidad , se contó con la presencia de autoridades del nivel regional como local, tales como la consejera regional Mirtha Segura, el concejal Javier Ahumada, el director del colegio Japón, Jorge Rojas y el gerente de la Corporación de Deportes, Fabián Torres.

RESULTADOS

LUGARES CATEGORÍA PENECA DAMAS

1 LUGAR      Laura Castro (Sagrada Familia)

2 LUGAR      Monserrat Amigo (Sagrada familia)

3 LUGAR      Cristal Peña (Curicó)

4 LUGAR      Emilia Salinas (Nancagua)

LUGARES CATEGORÍA PENECA VARONES

1 LUGAR      Benjamín Moya (Curicó)

2 LUGAR      Tomas Reyes ( Sagrada Familia)

3 LUGAR      Maximiliano Cáceres (Curicó)

4 LUGAR      Julián Baeza (Sagrada Familia

LUGARES CATEGORÍA PRE-INFANTIL DAMAS

1 LUGAR      Sofía Pérez (Curicó)

2 LUGAR      Martina Montecino (Chillan Viejo)

3 LUGAR      Millaray Reyes (Sagrada Familia)

4 LUGAR      Silvia Herrera ( Nancagua )

LUGARES CATEGORÍA PREINFANTIL VARONES

1 LUGAR      Javier López (Chillán)

2 LUGAR      Julián Saavedra (Curicó)

3 LUGAR      Ignacio San Martín (Talca Oriente)

4 LUGAR      Alejandro Caro (Curicó)

LUGARES CATEGORÍA INFANTIL      

1 LUGAR      Jaime Lama (Chillán Viejo)

2 LUGAR      Romina Barrientos (Chillán Viejo)

3 LUGAR      José Cerpa (Nancagua)

3 LUGAR      Benjamín Salinas (Nancagua)

LUGARES CATEGORÍA JUVENIL DAMAS  

1 LUGAR      Romina Barrientos (Chillán Viejo)

2 LUGAR      Sofía Pérez (Curicó)

3 LUGAR      Millaray Reyes (Sagrada Familia)

3 LUGAR      Silvia Herrera (Nancagua)

LUGARES CATEGORÍA JUVENIL VARONES

1 LUGAR      Jaime Lama (chillan Viejo)

2 LUGAR      Nicolás Araya (Talca)

3 LUGAR      Sebastián Méndez (Talca)

4 LUGAR      Javier López (Chillán)

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. VLN Radio podrá eliminar comentarios o bloquear usuarios que considere ofensivos, sea cortés.

Lo último

Ir a la Portada