Arturo Prat goleó en debut de la Copa de Campeones

Archivo
Publicado por: Vivimos La Noticia

 

Álvaro Mauricio Valdés | Periodista

           

Un triunfal debut en la versión 2017 de la Copa de Campeones Trofeo “Carlos Bernal Silva-ANFA”, tuvo el Club Deportivo Arturo Prat de Hualañé, campeón vigente del tradicional torneo.

Goleó en su visita a Villa Alegre al Club Luis Gutiérrez.

Fue un expresivo 5 a 1.

En tanto, también salió victorioso en el debut, el Deportivo Constitución F.C., campeón vigente de la Copa “Aniversario” al imponerse por seis a cero al Club San Luis de Yerbas Buenas.

Estos son los resultados de los partidos de ida de la I fase del certamen más importante del fútbol amateur regional, reservado para series de honor:

MAULE - SAN RAFAEL

 

*Cancha Deportivo Maule, Deportivo Maule 1 Abel Maldonado 2 (va reclamo del Deportivo Maule por supuesta infracción administrativa del rival).

*Cancha Quiñipeumo, San José de Quiñipeumo 3 Pangue Abajo 1.

SAGRADA FAMILIA – RÍO CLARO

 

*Estadio Municipal de Sagrada Familia,

Santa Rosa 3 Deportivo Tricolor 2.

Nacional-La Higuerilla 1 Colo-Colo de Cumpeo 2.

VILLA ALEGRE – VÍCTOR ZAVALA BRAVO (Linares)

 

*Cancha River Plate, CD River Plate 1 Deportivo Linares 1.

*Cancha Santa Elena, Colo-Colo de Santa Elena 2 San Antonio Lama 4.

LONGAVÍ – PARRAL

 

*Estadio Municipal de Longaví,

Deportivo Los Cristales 1 Unión Hispana 2.

*Cancha La Granja, Unión Longaví 2 CD Buenos Aires 0.

TALCA – TENO

 

*Estadio Municipal Sur, Quintas Unidas 4 Independiente 1.

*Cancha La Obra, Deportivo La Obra 3 Club El Cisne 1.

HUALAÑÉ – COLBÚN MACHICURA

 

*Cancha Aquelarre,

Unión Comercial 1 Santa Elena 2.

Deportivo Estrella 1 Manuel Rodríguez de Colbún 0.

PELARCO – CAUQUENES

 

*Cancha Santa Margarita, Santa Margarita 2 Caupolicán 1.

*Cancha San Guillermo, San Guillermo 4 Unión Colo-Colo 2.

CORPORACIÓN VILLA SAN AGUSTÍN – CUREPTO

 

*Estadio Gilberto Tapia Novoa, Atlético Comercio 1 Deportivo Liceo 1.

*Cancha 21 de mayo, Club 21 de mayo 6 Deportivo Huracán de Curepto 2.

CHANCO – MOLINA

 

*Estadio Municipal de Chanco,

Deportivo Los Copihues 0  Juventud Santa Elvira 2.

Miramar de Chanco 2 Club Defensor 0.

ROMERAL – CONSTITUCION

 

*Estadio Municipal de Romeral,

Los Cerezos de Romeral 3 Unión Atlético 1.

Deportivo Obrero 4 Atlético Alameda de Constitución 0(suspendido por incidentes).

LONTUÉ – PENCAHUE

 

*Estadio Municipal de Lontué,

Atlético Atlanta 0 Ferro Unido de Corinto 2.

Nacional de Lontué 2 Deportivo Pencahue 2.

RETIRO – LINARES

 

*Estadio Municipal de Retiro,

Deportivo Retiro 1 Unión San Luis 4.

Deportivo Corvi 1 Diablos Rojos de Linares 4.

YERBAS BUENAS – FINALISTAS COPA ANIVERSARIO

 

*Estadio Municipal de Yerbas Buenas,

Club San Luis de Yerbas Buenas 0  Constitución F.C. 6.

Juventud San Carlos 2 Unión San Luis de Longaví 2.

SAN CLEMENTE – SAN JAVIER

 

*Estadio Julio Vergara de San Clemente,

Deportivo San Clemente 4 Colo-Colo de San Javier 1.

Flor del Llano 1 Juventud Puente Pando de Orilla de Maule 2.

ABATE MOLINA (Villa Alegre) – FINALISTAS COPA DE CAMPEONES

 

*Cancha Unión Liucura, Unión Liucura 2 Independiente-Sanatorio de Sagrada Familia 1.

*Cancha Luis Gutiérrez, Deportivo Luis Gutiérrez 1 Club Deportivo Arturo Prat de Hualañé 5 (campeón vigente).

RAUCO – CURICÓ

 

*Estadio Municipal de Rauco,

Unión El Llano 1 Juventud Valverena 2.

Independiente de Rauco 2 Orilla de Martínez de Curicó 2.

 

Las normas complementarias del torneo que reúne a 64 clubes, establece eliminación directa en partidos de ida y desquite.

Se define por puntos, mejor diferencia de goles, mayor cantidad de goles marcados como visitante y lanzamientos penales.

 

 

LEER ARTICULO COMPLETO
Ver los comentarios