Domingo, 29 de Noviembre del 2020 · Publicado a las 12:31

Primarias 2020: Conoce a los candidatos a gobernadores regionales y alcaldes

En la región del Maule, seis candidatos irán por gobernadores regionales, mientras que solo Curicó y San Javier tienen primarias para alcaldes.

Archivo
Escrito por Jean Muñoz

Durante este domingo se está desarrollando las Primarias 2020 de gobernadores regionales y alcaldes, el cual tiene el objetivo de elegir a candidatos únicos por lista o pacto político, quienes irán a los comicios del 11 de abril de 2021.

En la jornada, cuatro coaliciones definirán sus aspirantes oficiales para las elecciones de abril próximo. Entre los pactos se encuentran: Frente Amplio, Unidad Constituyente, Chile Vamos y Ecologistas e Independientes.

También deberías leer: Primarias: Qué se vota, quiénes sufragan, candidatos y medidas sanitarias que regirán este domingo

Si bien todas las comunas podrán escoger, entre las listas, un gobernador regional, hay algunas que no tienen primarias de alcaldes. En el caso de la Región del Maule, solamente Curicó y San Javier cuentan con ese sufragio y ,a nivel nacional, solo 36 comunas tendrán una cédula de voto para las elecciones de estos.

Revisa a continuación el listado de gobernadores y alcaldes en la Región del Maule. También podrás encontrar los candidatos a nivel nacional.

Gobernadores por el Maule

Primarias a alcalde en Curicó


Primarias a alcalde en San Javier

Candidatos a gobernador a nivel nacional


Región de Arica y Parinacota

PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Unidad Constituyente B Partido Radical JACQUELINE CARMEN CASTILLO ROBLERO
Partido Demócrata Cristiano JORGE DIAZ IBARRA

Región de Tarapacá

PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Frente Amplio A Partido Liberal ROXANA PATRICIA VIGUERAS CHERRES
Comunes JOSE MIGUEL CARVAJAL GALLARDO
Unidad Constituyente B Partido Socialista RUBEN BERRIOS CAMILO
Partido Demócrata Cristiano NORMA CORDOVA CORREA
Independiente MARCO ANTONIO PEREZ BARRIA
Chile Vamos C Evolución Política FELIPE ROJAS ANDRADE
Unión Demócrata Independiente JORGE ANDRES RAMON FISTONIC GLASINOVIC
Renovación Nacional ESPARTAGO ALFREDO FERRARI PAVEZ

Región de Antofagasta

PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Unidad Constituyente B Partido Demócrata Cristiano ARTURO MOLINA HENRIQUEZ
Independiente RICARDO HERIBERTO DIAZ CORTES
Independiente VALENTIN HUMBERTO VOLTA VALENCIA
Chile Vamos C Renovación Nacional MARCO ANTONIO DIAZ MUÑOZ
Unión Demócrata Independiente ALEJANDRA XIMENA OLIDEN VEGA
Evolución Política SACHA RAZMILIC BURGOS
Independiente ESLAYNE DAVID PORTILLA BARRAZA

Región de Atacama

PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Unidad Constituyente B Partido Radical GLADYS PAOLA CORTES VARAS
Partido Socialista RUTH VEGA DONOSO
Independiente CARLO PEZO CORREA
Chile Vamos C Unión Demócrata Independiente PATRICIA ANDREA GONZALEZ BRIZUELA
Renovación Nacional FERNANDO ALFONSO GHIGLINO PIZARRO
Independiente MIGUEL FORTT ZANONI

Región de Coquimbo

PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Unidad Constituyente B Partido Demócrata Cristiano RICARDO CIFUENTES LILLO
Independiente RODRIGO GONZALO BRAVO VALENZUELA
Chile Vamos C Renovación Nacional ADRIANA VALERIA PEÑAFIEL VILLAFAÑE
Unión Demócrata Independiente MARCO ANTONIO SULANTAY OLIVARES
Independiente DARIO ALEXIS MOLINA SANHUEZA

Región de Valparaíso

PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Frente Amplio A Convergencia Social NATALY DEL CARMEN CAMPUSANO DIAZ
Partido Liberal JUAN CARLOS GARCIA PEREZ DE ARCE
Independiente RODRIGO EDUARDO ALEXIS MUNDACA CABRERA
Unidad Constituyente B Partido Demócrata Cristiano CRISTIAN MELLA ANDAUR
Independiente ALDO VALLE ACEVEDO

Región Metropolitana

PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Frente Amplio A Comunes KARINA LORETTA OLIVA PEREZ
Revolución Democrática SEBASTIAN FERNANDO DEPOLO CABRERA
Partido Liberal MARIA JOSE CUMPLIDO BAEZA
Unidad Constituyente B Partido Socialista ALVARO ERAZO LATORRE
Partido Por la Democracia HELIA MOLINA MILMAN
Partido Demócrata Cristiano CLAUDIO ORREGO LARRAIN

Región de O'Higgins

PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Unidad Constituyente B Partido Demócrata Cristiano JUAN CARLOS LATORRE CARMONA
Partido Socialista PABLO SILVA AMAYA
Partido Radical FERNANDO ALEJANDRO VERDUGO VALENZUELA

Región del Maule

PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Unidad Constituyente B Partido Demócrata Cristiano CRISTINA BRAVO CASTRO
Partido Radical PABLO SEBASTIAN DEL RIO JIMENEZ
Partido Socialista RODRIGO HERMOSILLA GATICA
Ciudadanos ALBERTO NICANOR MARTINEZ MOYA
Chile Vamos C Unión Demócrata Independiente CESAR MANUEL MUÑOZ VERGARA
Renovación Nacional GEORGE BORDACHAR SOTOMAYOR

Región de Ñuble

PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Unidad Constituyente B Partido Socialista OSCAR CRISOSTOMO LLANOS
Partido Demócrata Cristiano HEREX FUENTES MARDONES
Partido Radical CRISTIAN LEONARDO ORTIZ RUBIO
Independiente HERNAN ALVAREZ ROMAN

Región del BioBío

PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Unidad Constituyente B Partido Demócrata Cristiano ERIC AEDO JELDRES
Partido Por la Democracia CESAR ANTONIO ARRIAGADA LIRA
Partido Progresista JONATAN DIAZ HERRERA
Partido Socialista ENRIQUE INOSTROZA SANHUEZA
Partido Radical JUAN SEBASTIAN REYES FIGUEROA

Región de la Araucanía

PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Unidad Constituyente B Partido Socialista NORA BARRIENTOS CARDENAS
Partido Por la Democracia EUGENIO TUMA ZEDAN
Partido Demócrata Cristiano EDUARDO VICENCIO SALGADO
Ecologistas e Independientes D Partido Ecologista Verde MARIA SOLEDAD IRRIBARRA ESPINOZA
Partido Ecologista Verde VAN GORKY ROJAS VILLAGRA
Independiente MAURICIO ORLANDO AMADOR BREIT OYARZO
Independiente LUIS ANTONIO LEVI ANINAO

Región de los Ríos

PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Unidad Constituyente B Partido Por la Democracia MARCOS RUBEN CORTEZ MUÑOZ
Partido Socialista LUIS CUVERTINO GOMEZ
Partido Radical EDUARDO AUGUSTO ROSAS VARA
Partido Demócrata Cristiano EXEQUIEL SILVA ORTIZ
Chile Vamos C Renovación Nacional MARIA JOSE GATICA BERTIN
Evolución Política MARGOT CARDENAS SANDOVAL
Independiente EDUARDO HOLCK KUSCH

Región de los Lagos

PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Frente Amplio A Comunes PAMELA BEATRIZ LEAL GATICA
Revolución Democrática JAIME SALVADOR SAEZ QUIROZ
Unidad Constituyente B Partido Radical NOFAL ANTONIO ABUD MAEZTU
Partido Socialista FRANCISCO REYES CASTRO
Partido Demócrata Cristiano PATRICIO VALLESPIN LOPEZ
Independiente LEONARDO PATRICIO DE LA PRIDA SANHUEZA

Región de Aysén

PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Unidad Constituyente B Partido Demócrata Cristiano FELIPE KLEIN VIDAL
Partido Socialista ANDREA MACIAS PALMA
Partido Por la Democracia HUMBERTO MARIN LEIVA
Partido Radical GUSTAVO ADOLFO VILLARROEL PINILLA
Independiente LUIS AMERICO CORTES HERNANDEZ
Chile Vamos C Unión Demócrata Independiente OSCAR CATALAN SANCHEZ
Renovación Nacional RAUL EDUARDO RUDOLPHI ALTANER
Independiente ORLANDO JAIME BAESLER HEGER

Región de Magallanes y la Antártica Chilena

PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Unidad Constituyente B Partido Demócrata Cristiano JUAN FRANCISCO MIRANDA SOTO
Independiente JORGE MAURICIO FLIES AÑON

Candidatos a alcalde en el país


Región de Arica y Parinacota

En esta región no existen comunas con primarias a alcaldes.

Región de Tarapacá

COMUNA PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Iquique Chile Vamos C Evolución Política NATAN OLIVOS NUÑEZ
Unión Demócrata Independiente JUAN BAUTISTA LIMA MONTERO
Independiente DANIELA CECILIA SOLARI VEGA

Región de Antofagasta

COMUNA PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Antofagasta Chile Vamos C Renovación Nacional LUIS ANDRES AGUILERA VILLEGAS
Evolución Política JUAN PABLO MONTENEGRO POBLETE
Unión Demócrata Independiente ROBERTO CARLOS SOTO ALBALLAY

Región de Atacama

COMUNA PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Copiapo Chile Vamos C Evolución Política JOHANNA FERNANDEZ RODRIGUEZ
Independiente LUIS NUÑEZ BARRIENTOS
Independiente MANUEL ALEJANDRO CORRALES GONZALEZ
Independiente MAXIMILIANO ALBERTO BARRIONUEVO GARCIA
Vallenar Chile Vamos C Renovación Nacional RAUL GONZALO ARDILES RAMIREZ
Independiente PEDRO PABLO OGALDE MENESES

Región de Coquimbo

COMUNA PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Coquimbo Chile Vamos C Unión Demócrata Independiente PEDRO ANTONIO CASTILLO CASTILLO
Renovación Nacional GUIDO ANDRE HERNANDEZ TRUJILLO

Región de Valparaíso

COMUNA PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Panquehue Chile Vamos C Unión Demócrata Independiente MARGARITA ANDREA VELEZ MALGUE
Independiente VANESSA ROMINA OSSANDON CACERES
Putaendo Frente Amplio A Convergencia Social VERONICA ALEJANDRA BARRERA ALFARO
Independiente MANUEL ALEJANDRO PINO DE LA FUENTE
Quilpué Frente Amplio A Convergencia Social VALERIA ANDREA MELIPILLAN FIGUEROA
Revolución Democrática FIDEL RODRIGO CUETO ROSALES
Santo Domingo Chile Vamos C Evolución Política VALENTINA PEÑA CANALES
Renovación Nacional DINO PAOLO LOTITO FLORES
Independiente ANTONIO EMILIO PARRA BRUGGEMANN
Valparaíso Chile Vamos C Unión Demócrata Independiente CARLOS EDUARDO BANNEN GONZALEZ
Renovación Nacional LEONARDO BRUNO CONTRERAS NEIRA
Evolución Política MARIA DE LOS ANGELES DE LA PAZ RIVEROS
Villa Alemana Frente Amplio A Revolución Democrática MASUD YUNES YUNES
Independiente CRISTIAN ALEJANDRO LUNA SALINAS
Viña del Mar Frente Amplio A Revolución Democrática MACARENA CAROLINA RIPAMONTI SERRANO
Partido Liberal NICOLAS ALBERTO GUZMAN MORA
Convergencia Social ALEJANDRO MARCELO AGUILERA MOYA
Concón Chile Vamos C Renovación Nacional GABRIELA ORFALI ABUD
Unión Demócrata Independiente BERNARDO HIPOLITO GUERRA VARGAS
Evolución Política TAREK GIACAMAN MAHANA
Independiente JORGE ANTONIO VALDOVINOS GOMEZ

Región Metropolitana

COMUNA PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Cerrillos Chile Vamos C Renovación Nacional GUILLERMO REEVES IRIARTE
Independiente ALEJANDRO ISIDORO ALMENDARES CALDERON
La Cisterna Chile Vamos C Unión Demócrata Independiente PATRICIA ACEVEDO GONZALEZ
Evolución Política JORGE POMAR RODRIGUEZ
Renovación Nacional BERNARDO OSMAN SUAREZ ORTIZ
Lo Barnechea Chile Vamos C Unión Demócrata Independiente JUAN CRISTOBAL LIRA IBAÑEZ
Renovación Nacional CONSUELO ALVIAL SOLER
Maipú Frente Amplio A Revolución Democrática TOMAS VODANOVIC ESCUDERO
Independiente MARIA TERESA ALVAREZ AGUILAR
Ecologistas e Independientes D Independiente VIVIANA SOLEDAD DELGADO RIQUELME
Independiente NORMA ARACELY IBAÑEZ NAVARRO
Quinta Normal Frente Amplio A Comunes JUAN PABLO SANHUEZA TORTELLA
Partido Liberal GONZALO ESTEBAN SOTO CATALAN
Chile Vamos C Unión Demócrata Independiente FELIPE MORA MORGADO
Evolución Política NATALIA SILVA HERRERA
San Miguel Frente Amplio A Revolución Democrática ANDRES KEBIR DIBAN DINAMARCA
Independiente ERIKA PAULINA MARTINEZ OSORIO
Vitacura Chile Vamos C Evolución Política CAMILA MERINO CATALAN
Unión Demócrata Independiente PABLO ANTONIO ZALAQUETT SAID
Renovación Nacional MAXIMILIANO EUGENIO DEL REAL MIHOVILOVIC
Tiltil Frente Amplio A Revolución Democrática LUIS ANDRES VALENZUELA CRUZAT
Independiente HECTOR MANUEL AHUMADA ROJAS
Chile Vamos C Partido Regionalista Independiente Demócrata BERTA MONICA BUGÜEÑO LIZAMA
Evolución Política MIGUEL DUASO PERALTA
Renovación Nacional RAFAEL MANRIQUEZ LLAÑA
Independiente EVA VARGAS ABURTO
Paine Chile Vamos C Evolución Política BARBARA KAST SOMMERHOFF
Unión Demócrata Independiente RODRIGO CONTRERAS GUTIERREZ
Independiente PAULINA NIN DE CARDONA MUÑOZ

Región de O'Higgins

COMUNA PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Coltauco Chile Vamos C Unión Demócrata Independiente MARCIAL DEL CARMEN ABARCA ORELLANA
Renovación Nacional FELIX ANDRES SANCHEZ VERGARA
Machalí Chile Vamos C Renovación Nacional MACARENA DEL PILAR MATAS PICART
Unión Demócrata Independiente HECTOR LABBE VALENZUELA
Navidad Chile Vamos C Evolución Política NIBALDO MATURANA SALGADO
Unión Demócrata Independiente GONZALO ALBERTO ORTEGA PRIETO
Requínoa Chile Vamos C Unión Demócrata Independiente MARIA VICTORIA CAVIERES PAIVA
Renovación Nacional MARIA ELIANA BERRIOS BUSTOS

Región del Maule

COMUNA PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Curicó Chile Vamos C Independiente MACARENA PONS PORCILE
Independiente ISABEL MARGARITA GARCES URETA
San Javier Chile Vamos C Renovación Nacional YOLANDA LOPEZ BALDUZZI
Evolución Política WILLIAMS VALENZUELA VILLALOBOS
Unión Demócrata Independiente CRISTOBAL PATRICIO CLEMENTE CANCINO ALBORNOZ

Región de Ñuble

COMUNA PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Chillán Viejo Chile Vamos C Unión Demócrata Independiente LUIS PATRICIO PAREJAS MARDONES
Independiente CECILIA VICTORIA ROXANA JACQUELINE ORTIZ VERA
Independiente RODRIGO ANTONIO ARZOLA HELO

Región del BioBío

COMUNA PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Chiguayante Ecologistas e Independientes D Independiente XIMENA MARTINA LARENAS HENRIQUEZ
Independiente MAYERLIN MARGARITA SUAREZ SILVA
San Pedro de la Paz Chile Vamos C Evolución Política JUAN PABLO SPOERER BRITO
Unión Demócrata Independiente MARIO DELANNAYS AVALOS
Partido Regionalista Independiente Demócrata FERNANDO ENRIQUE VASQUEZ CISTERNAS
Renovación Nacional ISAAC BEN-HUR QUEVEDO CRUZ
Renovación Nacional RUBEN ANDRES MARTINEZ STENGER

Región de la Araucanía

COMUNA PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Lonquimay Chile Vamos C Independiente JOSE GUIDO BARRIA OYARZUN
Independiente JUAN GASTON FUENTES CID
Padre Las Casas Chile Vamos C Evolución Política MARCELA ESPARZA SAAVEDRA
Renovación Nacional RAUL ROBERTO HENRIQUEZ BURGOS
Independiente EVELYN MORA GALLEGOS
Temuco Chile Vamos C Evolución Política CLAUDINA URIBE BORQUEZ
Independiente SOLANGE NOEL CARMINE ROJAS
Independiente DANIEL SCHMIDT MC LACHLAN
Independiente IVAN SIGFRIDO RUBEN CERDA ZUÑIGA
Ecologistas e Independientes D Partido Ecologista Verde JESSICA ALEJANDRA MENDEZ CANAVES
Partido Ecologista Verde VIVIANA EDITH DIAZ CARVALLO

Región de los Ríos

COMUNA PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Corral Chile Vamos C Unión Demócrata Independiente RUBEN PEREZ GONZALEZ
Evolución Política JESICA BARRIENTOS DURAN

Región de los Lagos

En esta región no existen comunas con primarias a alcaldes.

Región de Aysén

COMUNA PACTO LISTA PARTIDO POLÍTICO CANDIDATA/O
Coyhaique Chile Vamos C Renovación Nacional ANA MARIA MORA ARANEDA
Evolución Política VERONICA FIGUEROA FOITZICK
Independiente EUGENIO ALEJANDRO CANALES CANALES

Región de Magallanes y la Antártica Chilena

En esta región no existen comunas con primarias a alcaldes.

Sigue la cobertura completa

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. VLN Radio podrá eliminar comentarios o bloquear usuarios que considere ofensivos, sea cortés.

Lo último