Viernes, 23 de Julio del 2021 · Publicado a las 12:14

El Team Chile brilló en la ceremonia de los Juegos Olímpicos de Tokio 2021

Francisca Crovetto (Tiro) y Marco Grimalt (Voleibol Playa) fueron los abanderados del equipo nacional.

Archivo
Escrito por VLN Radio

El Team Chile encabezados por sus abanderados Francisca Crovetto (Tiro) y Marco Grimalt (Voleibol Playa) fueron parte del desfile inaugural de los Juegos Olímpicos de Tokio. La tradicional ceremonia que se realiza en el inicio de la cita deportiva tuvo a Chile en el lugar 113 del desfile.

El orden de salida de cada una de las delegaciones se definió de manera alfabética de la lengua del país organizador, en este caso el japonés. En estos juegos, el equipo nacional cuenta con la mayor cantidad de deportistas que participarán siendo 58 los representantes chilenos en el máximo evento deportivo.

Esta ceremonia estuvo marcada por un espectacular juego de luces pero con un estadio sin público producto del Covid-19. El desfile se ha desarrollado por más de dos horas.

Los deportistas que representarán a Chile en Tokio 2020 son:

Karen Gallardo – Atletismo.
Gabriel Kehr – Atletismo.
Humberto Mansilla – Atletismo.
María José Mailliard – Canotaje.
Karen Roco – Canotaje.
Macarena Pérez – Ciclismo BMX Freestyle.
Martín Vidaurre – Ciclismo MTB.
Catalina Soto – Ciclismo Ruta.
Eduardo Cisternas – Deportes Acuáticos.
Kristel Köbrich – Deportes Acuáticos.
Samuel Parot – Ecuestre.
Virginia Yarur – Ecuestre.
Katina Proestakis – Esgrima.
Simona Castro – Gimnasia.
Joaquín Niemann – Golf.
Guillermo Pereira – Golf.
Mary Dee Vargas – Judo.
María Fernanda Valdés – Levantamiento de Pesas.
Yasmani Acosta – Lucha.
Esteban Bustos – Pentatlón Moderno.
Eber Sanhueza – Remo.
César Abaroa – Remo.
Josefina Tapia – Skateboarding.
Manuel Selman – Surf.
Fernanda Aguirre – Taekwondo.
Tomás Barrios – Tenis.
Paulina Vega – Tenis de Mesa.
Francisca Crovetto – Tiro.
Andrés Aguilar – Tiro con Arco.
Diego Moya – Triatlón.
Bárbara Riveros – Triatlón.
Clemente Seguel – Vela.
Esteban Grimalt – Vóleibol Playa.
Marco Grimalt – Vóleibol Playa.
Christiane Endler – Fútbol Femenino.
Natalia Campos – Fútbol Femenino.
Antonia Canales – Fútbol Femenino.
Carla Guerrero – Fútbol Femenino.
Camila Sáez – Fútbol Femenino.
Fernanda Ramírez – Fútbol Femenino.
Daniela Pardo – Fútbol Femenino.
Javiera Toro – Fútbol Femenino.
Valentina Díaz – Fútbol Femenino.
Francisca Lara – Fútbol Femenino.
Karen Araya – Fútbol Femenino.
Yessenia López – Fútbol Femenino.
Yastin Jiménez – Fútbol Femenino.
Nayadet López – Fútbol Femenino.
Francisca Mardones – Fútbol Femenino.
Yanara Aedo – Fútbol Femenino.
Yenny Acuña – Fútbol Femenino.
María José Urrutia – Fútbol Femenino.
Fernanda Pinilla – Fútbol Femenino.
Daniela Zamora – Fútbol Femenino.
Rosario Balmaceda – Fútbol Femenino.
Javiera Grez – Fútbol Femenino.
Arley Méndez – Levantamiento de Pesas
Tomás González – Gimnasia

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. VLN Radio podrá eliminar comentarios o bloquear usuarios que considere ofensivos, sea cortés.

Lo último