Martes, 16 de Enero del 2018 · Publicado a las 19:07

47 equipos irán por la Copa Libertadores de América

Archivo
Escrito por VLN Radio

 

Álvaro Mauricio Valdés | Periodista

 

El Clube de Futebol Gremio do Porto Alegre es el actual campeón de este tradicional torneo continental.

Se dividirá en 2 fases previas para avanzar posteriormente a la fase de grupos de acuerdo a la siguiente calendarización realizada el mes pasado en la ciudad de Luque, Paraguay.

FASE 1

 

E1 - Montevideo Wanderers (URUGUAY) - Olimpia (PARAGUAY)

E2 - Deportivo Macará (ECUADOR) - Deportivo Táchira (VENEZUELA)

E3 - Oriente Petrolero (BOLIVIA) – Universitario de Deportes (PERÚ)

FASE 2

 

C1 - Ganador E2 - Independiente Santa Fe (COLOMBIA)

C2 - Chapecoense F.C. (BRASIL) – Atlético Nacional (URUGUAY)

C3 - Ganador E3 - Jorge Wilstermann (BOLIVIA)

C4 - Carabobo (VENEZUELA) - Guaraní (PARAGUAY)

C5 - Ganador E1 - Junior de Barranquilla (COLOMBIA)

C6 - Universidad de Concepción (CHILE) - Vasco da Gama (BRASIL)

C7 - Banfield (ARGENTINA) - Independiente del Valle (ECUADOR)

C8 - Santiago Wanderers (CHILE) - Melgar (PERÚ)

FASE 3

 

G1: Ganador C1 - Ganador C8

G2: Ganador C2- Ganador C7

G3: Ganador C3 - Ganador C6

G4: Ganador C4 - Ganador C5

FASE DE GRUPOS

GRUPO 1

Gremio de Porto Alegre (BRASIL)

Cerro Porteño (PARAGUAY)

Defensor Sporting (URUGUAY)

Monagas (VENEZUELA)

GRUPO 2

 

Atlético Nacional de Medellín (COLOMBIA)

Bolívar de La Paz (BOLIVIA)

Colo - Colo (CHILE)

Delfín Sporting (ECUADOR)

GRUPO 3

 

Atlético Peñarol (URUGUAY)

Libertad de Asunción (PARAGUAY)

The Strongest (BOLIVIA)

Atlético Tucumán (ARGENTINA)

GRUPO 4

 

Atlético River Plate (ARGENTINA)

Sport Emelec (ECUADOR)

Flamengo do Río de Janeiro (BRASIL)

Ganador 1

GRUPO 5

 

Cruzeiro de Belo Horizonte (BRASIL)

Universidad de Chile (CHILE)

Racing de Avellaneda (ARGENTINA)

Ganador 3

GRUPO 6

 

Santos FC (BRASIL)

Estudiantes de La Plata (ARGENTINA)

Real Garcilaso del Cusco (PERÚ)

Ganador 2

GRUPO 7

 

Corinthians Paulista (BRASIL)

Independiente de Avellaneda (ARGENTINA)

Millonarios de Bogotá (COLOMBIA)

Deportivo Lara (VENEZUELA)

GRUPO 8

 

Boca Juniors (ARGENTINA)

Palmeiras de Sao Paulo (BRASIL)

Alianza Lima (PERÚ)

Ganador 4

 

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. VLN Radio podrá eliminar comentarios o bloquear usuarios que considere ofensivos, sea cortés.

Lo último