Lunes, 18 de Septiembre del 2017 · Publicado a las 22:02

El campeón vigente sigue su camino a otra final

Archivo
Escrito por VLN Radio

 

Álvaro Mauricio Valdés | Periodista

 

Exhibiendo un fútbol práctico, ordenado y con profundidad, Deportivo Astaburuaga dio cuenta de Unión Cobra-Chile por dos a cero.

Marcaron José Díaz y Carlos Acevedo.

Nunca estuvo en riesgo la victoria del campeón vigente, en donde se reconoce que las exigencias de Copa irán en aumento a partir de la siguiente ronda.

Festeja el elenco de la franja dirigido por el propio Presidente Eduardo Sepúlveda y cuya gran figura es el corpulento volante creativo Pedro González.

AVANCE CALIPSO

 

En el Estadio José Fernández Llorens, Unión Pacífico dio cuenta en tiempo reglamentario 3 a 1 del Club O´Higgins del Barrio Estación, con tripleta de Francisco Pacheco.

Como venía de perder 0 a 3, se recurrió a la definición a lanzamientos penales, en donde los calipsos se impusieron 4 a 2.

Los calipsos se han instalado en la próxima ronda.

EL “21” PARA PARA LA CASA EN EL “18”

 

El gran gasto lo hizo el equipo talquino del Club 21 de mayo en la Copa Regional Seniors-45 años.

Se rehizo de la derrota como visitante 3 a 1 ante La Maravilla de Lontué para ganarlo 2 a 1 en casa.

Anotaron el ex – profesional Rodrigo Garrido, refuerzo del Club Atlético Comercio y Yerko Muñoz.

Descontó Luis Vásquez.

Y vino la dramática definición a lanzamientos penales, en donde el elenco de la capital del vino se impuso por un contundente 3 a 0.

Nada pudo hacer el arquero Boris Pérez, ya que en el arco rival, increíblemente todos fallaron.

De esta manera, el elenco del barrio norte deberá regresar a la competencia local caracterizada esta temporada por la falta de interés debido a la discontinuidad.

Estos fueron los resultados de las dieciocho definiciones de la II ronda de la Copa Regional Seniors-45 años, disputada en plenas fiestas patrias:

 

Pareja 1, Unión Hispana 3 Población Servicio Seguro Social (S.S.S.) de Molina 1 (2-1). Clasifica: Unión Hispana de Parral.

Pareja 2, Club 21 de mayo de Curicó 5 Deportivo El Cisne de Teno 1 (3-0). Clasifica: Club 21 de mayo.

Pareja 3, Club 21 de mayo de Talca 2 La Maravilla de Lontué 1 En penales: ganó La Maravilla 3 a 0. (1-3). Clasifica: La Maravilla de Lontué.

Pareja 4, Unión Pacífico 3 O´Higgins de Barrio Estación Villa Alegre 1. En penales: ganó Unión Pacífico 4 a 2. (0-3). Clasifica: Unión Pacífico.

Pareja 5, CD Santa Raquel de Romeral 1 El Pedregal de Yerbas Buenas 3 (1-2). Clasifica: El Pedregal de Yerbas Buenas.

Pareja 6, CD Santa de Callejones 3 Miraflores de Longaví 0 (2-0). Clasifica: CD Santa María de Callejones.

Pareja 7, Los Cachorros 1 Unión San Luis de Linares 0 En penales: ganó Los Cachorros por 3 a 2. (0-1). Clasifica: Los Cachorros de Sagrada Familia.

Pareja 8, CD San Enrique de Río Claro 3 Deportivo Pelarco 0 En penales: ganó Deportivo Pelarco 5 a 4. (1-2). Clasifica: Deportivo Pelarco.

Pareja 9, En Linares, CD San Antonio Lama 1 Juventud Villa Alegre 0 (1-1). Clasifica: CD San Antonio Lama, Asociación Víctor Zavala Bravo.

Pareja 10, Juventud Guadalupe 3 Colo-Colo de Cauquenes 0 En penales: ganó Colo-Colo de Cauquenes 4 a 3. (0-2). Clasifica: Colo-Colo de Cauquenes.

Pareja 11, Unión Longaví 3 Deportivo Miramar de Chanco 0 (6-3). Clasifica: Unión Longaví.

Pareja 12, Deportivo Pencahue 1 Perales de Peñuelas 4 (1-1). Clasifica: Perales de Peñuelas, Asociación Villa Alegre.

Pareja 13, Maximiliano Oviedo 3 San Raúl de Longaví 1 (2-1). Clasifica: Maximiliano Oviedo de Cauquenes.

Pareja 14, Deportivo Astaburuaga 2 Unión Cobra-Chile de Linares 0  (0-0). Clasifica: Deportivo Astaburuaga de Talca (campeón vigente).

Pareja 15, Deportivo Maule 2 CD San Carlos de Yerbas Buenas 1 (1-1). Clasifica: Deportivo Maule.

Pareja 16, Deportivo Liceo de San Javier 4 Juvenil Seminario 1 En penales: ganó Juvenil Seminario 3 a 2. (0-1). Clasifica: Juvenil Seminario.

Pareja 17, En San Clemente, Flor del Llano 2 Club 5 de abril de Constitución 0 (1-1). Clasifica: Flor del Llano de San Clemente.

Pareja 18, En San Rafael, Abel Maldonado 0 Club Independiente de Rauco 1 (1-1). Clasifica: Club Independiente de Rauco.

 

El sorteo y emparejamientos de la III ronda de la Copa Regional Seniors-45 años se realizará el miércoles 20 de septiembre a las 18,00´ horas en los salones de ANFA en la ciudad de Talca.

 

 

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. VLN Radio podrá eliminar comentarios o bloquear usuarios que considere ofensivos, sea cortés.

Lo último