Viernes, 14 de Julio del 2017 · Publicado a las 12:56

24 equipos participarán en el nacional de Anfur

Archivo
Escrito por VLN Radio

 

Álvaro Mauricio Valdés | Periodista

 

6 grupos de 4 equipos cada uno distribuidos en la Sede Talca y cinco sub sede en la Región del Maule, conforman el Campeonato Nacional de Fútbol Rural que comienza este sábado quince de julio y que se extenderá hasta la Gran Final el sábado 22 de julio.

Jugarán por puntos, clasificando los ganadores de grupo más dos mejores perdedores con los cuales se armarán las parejas de octavos de final.

SEDE TALCA, GRUPO A

 

ESTADIO NORTE ASTABURUAGA DE TALCA

 

SÁBADO 15 DE JULIO:

 

15:00´ horas       Santa Marta de Peralillo (Maule) vs. Chuyaquén (Los Lagos)

17:00´ horas       El Canelo de Maule (Maule) vs. Hornitos de Pon Pon (Los Ríos)

DOMINGO 16 DE JULIO:

 

15:00´ horas       Chuyaquén vs. Los Hornitos de Pon Pon

17:00´ horas       El Canelo   vs. Santa Marta de Peralillo

LUNES 17 DE JULIO:

 

17:00´ horas       Santa Marta de Peralillo vs. Los Hornitos de Pon Pon

19:00´ horas       El Canelo vs. Chuyaquén

SUB SEDE TALCA, GRUPO B.

 

ESTADIO  MUNICIPAL SUR DE TALCA

 

SÁBADO 15 DE JULIO:

 

15:00´ horas       Icalma (La Araucanía) vs. Lo Rojas de Quillota (Región de Valparaíso)

17:00´ horas       Pumas de Purísima  (Maule) vs. Nueva Ola de Calbuco (Los Lagos)

DOMINGO 16 DE JULIO:

 

15:00´ horas       Deportivo Lo Rojas vs. Nueva Ola de Calbuco

17:00´ horas       Pumas de Purísima vs. Icalma

LUNES 17 DE JULIO:

 

17:00´ horas        Nueva Ola de Calbuco vs. Icalma

19:00´ horas        Pumas de Purísima vs. Deportivo Lo Rojas

SUB SEDE HUALAÑÉ, GRUPO C.

 

Estadio Aquiles Sani Guilardoni de Hualañé

SÁBADO 15 DE JULIO

 

14:00´ horas     Chiloé Unido (Chiloé) vs. El Cóndor (Coquimbo)

16:00´ horas     Mira Río de Hualañé (Maule) vs. El Salto de Coyhaique (Región de Aysén)

DOMINGO 16 DE JULIO:

 

14:00´ horas     El Salto de Coyhaique vs. El Cóndor de Coquimbo

16:00´ horas     Mira Río de Hualañé vs. Chiloé Unido

LUNES 17 DE JULIO:

 

17:00´ horas     Chiloé Unido vs. El Salto de Coyhaique

19:00´ horas     Mira Río de Hualañé vs. El Cóndor de Coquimbo

SUB SEDE SAN CLEMENTE, GRUPO D.

 

ESTADIO JULIO VERGARA DE SAN CLEMENTE.

SÁBADO 15 DE JULIO:

 

16:00´ horas    Riquelme de Limache (Región de Valparaíso) vs. Alianza de Quidico (Biobío)

18:00´ horas    Corralones (San Clemente) vs. Santa Adela (La Araucanía)

DOMINGO 16 DE JULIO:

 

16:00´ horas     Santa Adela vs.  Alianza de Quidico

18:00´ horas     Corralones vs.  Riquelme

LUNES 17 DE JULIO:

 

16:00´ horas     Santa Adela vs.  Riquelme

18:00´ horas     Corralones vs. Alianza de Quidico

SUB SEDE LINARES, GRUPO E.

ESTADIO TUCAPEL BUSTAMANTE LASTRA DE LINARES.

SÁBADO 15 DE JULIO:

 

16:00´ horas     Meguín Unido de San José Mauro (Los Ríos) vs Unión Juventud Chiu Chiu de Calama (Región de Antofagasta)

 

18:00´ horas     Roblería de Linares (Maule) vs. Deportivo Hospital de Cochrane (Región de Aysén)

DOMINGO 16 DE JULIO:

 

16:00´ horas     Unión Juventud Chiu Chiu vs Deportivo Hospital

18:00´ horas     Roblería vs Meguín Unido

LUNES 17 DE JULIO:

 

17:30´ horas    Deportivo Hospital vs Meguín Unido

19:30´ horas    Roblería vs Unión Juventud Chiu Chiu

SUB SEDE MAULE, GRUPO F.

ESTADIO GUILLERMO CASTILLO ALANIZ DE MAULE.

SÁBADO 15 DE JULIO:

 

17:00´ horas     Deportivo Marítimo de Quellón vs. Manuel Antonio Matta de Ovalle

19:00´ horas     Carlos Ibáñez de Maule vs. Río Claro de Calama

DOMINGO 16 DE JULIO:

 

17:00´ horas     Manuel Antonio Matta vs Río Claro

19:00´ horas     Carlos Ibáñez de Maule vs. Deportivo Marítimo

LUNES 17 DE JULIO:

 

17:00´ horas   Río Claro vs. Deportivo Marítimo

19:00´ horas   Carlos Ibáñez de Maule vs Manuel Antonio Matta

MIÉRCOLES 19 DE JULIO:

 

Cuartos de final a disputarse en Estadios Norte y Sur de Talca en horarios a definir de 15:00´ a 21:00´horas.

VIERNES 21 DE JULIO:

 

Semifinales partidos en Estadios Norte y Sur en horarios a definir de 15:00´ a 21:00´ hrs.

SÁBADO 22 DE JULIO:

 

GRAN FINAL NACIONAL TORNEO ANFUR en Estadio y horario a definir.

 

 

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. VLN Radio podrá eliminar comentarios o bloquear usuarios que considere ofensivos, sea cortés.

Lo último